Назад в блог

Сезонная аллергия на цветение. Чем запастись из аптеки?

Наступило лето, а это значит, что впереди три месяца солнца, жары и… аллергии. С цветением деревьев, цветов и травы появляется и пыльца, которую они содержат. А это наиболее распространенный среди всех летних аллергенов. Избежать его полностью невозможно, но есть несколько способов минимизировать его воздействие.

Сезонная аллергия возникает при чрезмерной реакции иммунной системы на внешний аллерген, такой как пыльца. Такое заболевание называют поллинозом. Симптомы проявляются только тогда, когда пыльца находится в воздухе. Это может быть чихание, насморк или заложенный нос, слезящиеся и зудящие глаза, зуд пазух, горла, заложенность ушей, реже - головная боль, кашель.

Лучшее лечение от сезонной аллергии - это избегать аллергенов, вызывающих симптомы поллиноза. То есть, в пики цветения закрывать окна, сидеть дома, а при выходе - надевать респиратор. Но, признаться честно, это выглядит утопической картиной, особенно летом в сезон отпусков, прогулок и отдыха. Поэтому будем разбираться, как справляться с аллергией, не теряя качества жизни.

Ниже приведем список препаратов, которые необходимо иметь в своей аптечке при аллергии.

Защитные маски и респираторы

Лучшей защитой от приступа аллергии является респиратор. Он плотно соприкасается к лицу, имеет фильтр твердых частиц, что защищает от аллергенов лучше, чем обычные маски. Такой барьер между слизистой носа и воздухом на улице необходим для людей, остро переносящих сезон цветений.

Ведь по сути, когда пыльца попадает в слизистую оболочку носа, у аллергиков иммунный ответ вызывает воспаление, которое, в свою очередь, приводит к заложенности носа, чиханию и избытку слизи. Если предотвратить попадание аллергена в нос, то такой реакции не будет.

Респираторы надевают перед выходом на улицу. Продолжительность использования - не более 2 часов, после чего рекомендуется ее заменить. Снимать респираторы нужно аккуратно, многоразовые маски - отправлять на стирку после каждой прогулки.

Солевой спрей для носа

Промывание носа помогает не только тем, у кого синусит, грипп или простуда, но также людям с сезонной аллергией. Как это происходит? Носовая пазуха воспаляется от попавшей пыльцы и препятствует оттоку жидкости. Бактерии могут накапливаться, что приводит к инфекции, вызывает усиление воспаления, отека, заложенности и боли.

Солевой раствор промывает носовые пазухи, восстанавливает влагу, снимает воспаление слизистых оболочек. Крошечные, похожие на волоски «реснички», переносят бактерии и другой мусор в горло, где они беспрепятственно проглатываются.

Дома мы самостоятельно разводим соль с водой. А вот в дорогу можно захватить готовые спреи.

Интраназальные глюкокортикостероиды

Клинически доказано, что интраназальные стероиды являются эффективной и безопасной формой терапии аллергического ринита. Они уменьшают воспаление слизистой носа, снимают отек и способствует нормализации носового дыхания.

Выпускаются в форме спрея. Отпускаются без рецепта, доступны по цене и редко вызывают "побочки". Улучшение симптомов можно увидеть почти сразу. Но максимальная эффективность может занять несколько дней.

Антигистаминные препараты

Антигистаминные препараты блокируют синтез гистамина, отвечающего за иммунную реакцию организма на аллерген. Так, они купируют симптомы аллергии. Помогают уменьшить симптомы насморка, зуда в глазах и горле, но не устраняют заложенность носа. Их принимают внутрь один или два раза в день. Бывают разных форм, включая таблетки, капсулы, жидкости.

Побочные эффекты довольно легко переносимые, но могут включать сухость во рту и запор. Зачастую, старые поколения препаратов вызывают сонливость. Новые антигистаминные препараты имеют меньше побочных эффектов, поэтому для некоторых людей могут стать лучшим решением в борьбе с аллергией.

Могут взаимодействовать с другими лекарствами.

кестин купить алматы


Итак, вот дополнительно 5 простых шагов, чтобы избежать аллергии.

  • В пик цветения старайтесь оставаться дома, закрывать окна. Желательно установить кондиционер и очиститель воздуха.
  • Чаще пылесосьте дома, проводите влажную уборку.
  • Поддерживайте влажность в доме от 30% до 50%, чтобы пылевые клещи не размножались. Стирайте постельное белье в горячей воде, чтобы избавиться от пылевых клещей и других аллергенов.
  • Принимайте душ, мойте голову после каждой прогулки на улице.
  • Обязательно носите маску или респиратор при выходе на улице в сезон аллергии.



Поделиться этой статьей
Предыдущая статья
​Что женщинам нужно знать об интимной гигиене?
Следующая статья
​Как выбирать солнцезащитный крем
Статьи по теме
Смотреть все